L’historique des conseils municipaux

 

Date Maire Adjoints Conseillers
26 mai 2020 Di Vuolo Michel Gontier Philippe
Pascal Jean
Boyer Paul
Deschanel Michèle, Gloth Günter, Caillon Florence, Darlix Justine, Jeanmougin Denis, Bremond Jeanine, Staes Clothilde
23 mars 2014 Paladel Christian Pascal Jean
Boyer Paul
Di Vuolo Michel
Audibert Odile, Bremond Jeanine, Gontier Philippe, Jeanmougin Denis, Rouvier Alain, Talagrand Éric

Démission de Staes Clothilde pour motifs personnels en cours de mandat. Le conseil municipal fonctionne avec 10 élus pendant le reste de la mandature.

16 mars 2008 Paladel Christian Pascal Jean
Oziol Marie-Thérèse
Talagrand Éric
Audibert Odile, Blachère Marie-Louise, Guarner Marie-France, Poudevigne Danielle, Boyer Paul, Deschanel André, Leydier Henri
24 mars 2001 Paladel Christian Pascal Jean
Oziol Marie-Thérèse
Talagrand Éric
Blachère Marie-Louise, Poudevigne Danielle, Vogl Élisabeth, Debon Christian, Leydier Henri, Boyer Paul, Deschanel André
23 juin 1995 Pascal Jean Bagnol Jean-Pierre
Boyer Paul
Rouvier Pierrette, Oziol Marie-Thérèse, Blachère Marie-Louise, Debon René, Fénestrier Hubert, Vincent Bruno, Ayglon Francis, Ayglon Claude

Démission de Ayglon Claude, immédiatement après l’élection du maire : il avait été élu mais n’avait pas été candidat. Le conseil municipal fonctionne avec 10 élus pendant toute la mandature.

24 mars 1989 Fayolle Jean Boyer Étienne
Pascal Jean
Deschanel Étienne, Ayglon Claude, Combaluzier Marceau, Combaluzier Maurice, Paladel Clovis, Vincent Bruno, Rouvier Philippe, Ayglon Francis

8 juin 1994 : Démission du 1er adjoint Boyer Étienne, Pascal Jean élu 1er adjoint

12 mars 1983 Paladel Clovis Deschanel Étienne
Hermitant Henriette
Fayolle Jean
Boyer Etienne, Poudevigne Michel, Audibert Marguerite, Combaluzier Maurice, Ayglon Claude, Talagrand Élise, Gourdon Gilbert
19 mars 1977 Paladel Clovis Hermitant Robert
Deschanel Étienne
Combaluzier Maurice, Audibert Marguerite, Gourdon Gilbert, Rouvier Paul, Arnal Joseph, Talagrand Élise, Malard Albert, Fayolle Jean

En octobre 1981, Deschanel Étienne a remplacé Hermitant Robert, décédé, au poste de 1er adjoint.

21 mars 1971 Paladel Clovis Audibert Jean Arnal Joseph, Deschanel Étienne, Talagrand René, Rouvier Paul, Combaluzier Maurice, Hermitant Robert, Gourdon Gilbert, Malard Albert, Fayolle Jean

13 juin 1976 : Hermitant Robert proclamé adjoint en remplacement de Audibert Jean, décédé

21 mars 1965 Paladel Clovis Audibert Jean Arnal Joseph, Deschanel Étienne, Talagrand René, Rouvier Paul, Combaluzier Maurice, Hermitant Robert, Gourdon Gilbert, Malard Albert, Fayolle Jean
21 mars 1959 Paladel Clovis Audibert Jean Salel Gabriel, Malard Albert, Arnal Joseph, Darboux Pierre, Gourdon Gilbert, Hermitant Robert, Fayolle Jean, Talagrand René, Deschanel Étienne
10 mai 1953 Deschanel Firmin Hermitant Robert Deschanel Étienne, Salel Gabriel, Pascal Léon, Gourdon Gilbert, Arnal Marius, Talagrand René, Fayolle Jean, Paladel Clovis, Malard Albert
26 octobre 1947 Deschanel Firmin Nègre Arsène Balmelle Auguste, Salel Gabriel, Paladel Émile, Arnal Joseph, Hermitant Marcel, Hermitant Eugène, Pascal Léon, Darboux Pierre, Rouvier Gabriel
28 mai 1945 Deschanel Firmin Balmelle Auguste Nègre Arsène, Hermitant Eugène, Paladel Émile, Salel Gabriel, Arnal Joseph, Balmelle Auguste, Hermitant Marcel, Rouvier Gabriel
23 novembre 1944 Approbation du Comité Local de Libération par le Comité Départemental de Libération du Comité Local, d’où :
– dissolution officielle du Conseil Municipal
– Institution d’une délégation municipale
1er septembre 1944 Constitution d’un Comité Local de Libération destituant le Conseil Municipal de ses fonctions.
Comité Actif : Nègre Arsène (MUR), Hermitant Marcel (FN), Roche Raymond (CP), Codol Marie, Fayolle Henriette (CGT)
Comité élargi : Roustang Léopold, Darboux Pierre
Président : Nègre Arsène (fait office de Maire)
Adjoints : Hermitant Marcel, Darboux Pierre
Secrétaire : Fayolle Henriette
19 mai 1935 Deschanel Firmin Rouvier Marius Balmelle Auguste, Salel Émile, Hermitant Joseph, Roustang Léopold, Malard Adolphe, Arnal Émile, Darboux Pierre, Arnal L.

19 janvier 1936 : élection de Salel Émile, adjoint, en remplacement de Rouvier Marius, décédé

19 mai 1929 Deschanel Firmin Rouvier Marius Guigon F., Balmelle Auguste, Salel Émile, Arnal Émile, Arnal L., Darboux Pierre, Malard Adolphe, Paladel Émile
17 mai 1925 Deschanel Firmin Rouvier Marius Guigon Ferdinand, Arnal Émile, Malard Adolphe, Paladel Émile, Talagrand Urbain, Bertrand Lucien, Salel Émile, Balmelle Auguste
10 décembre 1919 Deschanel Firmin Rouvier Marius Arnal Émile, Paladel Marius, Bertrand Lucien, Gourdon Ferdinand, Balmelle Auguste, Malard Adolphe, Salel Émile, Talagrand Urbain
19 mai 1912 Arnal Louis Rouvier Marius Gourdon Ferdinand, Guigon Ferdinand, Arnal Lucien (Bavancel), Arnal Lucien (Sabatier), Audibert Gustave, Balmelle Auguste, Bertrand Lucien, Hermitant Eugène

Du 29 novembre 1914 au 15 mai 1915 : Guigon Ferdinand faisant fonction de Maire

17 mai 1908 Arnal Louis Rouvier Marius Arnal Lucien (Bavancel), Arnal Lucien (Sabatier), Hermitant Eugène, Bertrand Lucien, Guigon Ferdinand, Balmelle Auguste, Audibert Gustave, Deschanel Joseph
15 mai 1904 Rouvier Rémy Arnal Louis Tourel Joseph, Arnal Lucien (Bavancel), Guigon Ferdinand, Paladel Maurice, Arnal Lucien (Sabatier), Deschanel Joseph, Hermitant Joseph, Deschanel Adrien
5 octobre 1902 Paladel Maurice Arnal Louis Deschanel Adrien, Tourel Joseph, Rouvier Rémy, Arnal Lucien (Bavancel), Arnal Lucien (Sabatier), Guigon Ferdinand, Deschanel Joseph, Hermitant Eugène
20 mai 1900 Rouvier Rémy Arnal Louis Deschanel Adrien, Tourel Joseph, Paladel Maurice, Arnal Lucien (Bavancel), Arnal Lucien (Sabatier), Guigon Ferdinand, Deschanel Joseph, Hermitant Eugène